Главная   Новости   Новости за 2007 год:   2007-11-28 заседан...

2007-11-28 заседание Епархиального совета Калужской епархии

28 НОЯБРЯ Состоялось заседание Епархиального совета Калужской епархии Русской Православной Церкви под председательством викария Калужской епархии архиепископа Людиновского Георгия. Заседание открыл викарий Калужской епархии Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский сообщением о текущих вопросах в Калужской епархии.

Далее Епархиальный совет приступил к обсуждению пунктов намеченной повестки дня. Одним из первых обсуждался вопрос об обязательной катехизации перед Таинством Крещения в храмах Калужской епархии.

Этот вопрос уже не впервые встает на повестке дня Епархиального совета, и продолжает оставаться в поле его пристального внимания. Владыка Георгий выразил беспокойство о существующей в настоящее время практике формального крещения: "окрестив, человека бросают...", - сказал он. Что же здесь можно изменить? Очень важно проводить беседы с человеком, готовящемся к Таинству Крещения, в течение определенного времени, чтобы человек получил хотя бы элементарное первоначальное представление о том, что такое Православная вера, которую он желает принять.

Конечно, для священников, настоятелей храмов проведение бесед - это нагрузка, отнимающая дополнительное время и силы. Однако, на эти душевные и физические траты необходимо идти ради воцерковления людей. "Иначе получаются “мертвые души”, - сказал Владыка Георгий, - мы их покрестили только на бумаге, а в жизни они остаются язычниками".

Зачастую люди приступают к этому Таинству, имея о нем очень смутные, или, даже, искаженные представления. "Порой, - заметил игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужского епархиального управления, - дело доходит до жалоб со стороны людей: "вот, мол, - говорят некоторые, - мы пришли, деньги заплатили, а вы нас еще и мучаете долгими "процедурами". Это отношение людей к принятию Таинства, несомненно, надлежит изменять, объяснять им необходимость внутренней подготовки крещаемого, исключительную важность происходящего в его жизни события.

Протоиерей Вадим Кобяков заметил, что наиболее важным является вопрос о том, не "как" крестить, а "зачем", "для чего" люди крестят своих детей и крестятся сами. Именно на это, в первую очередь, необходимо обращать внимание в беседах с людьми.

Итак, задача благочинных: следить за тем, проводится ли на приходах катехизация, внедрять практику проведения подобных бесед. А для этого им необходимо чаще посещать приходы, общаться с собратьями-настоятелями.

Далее Епархиальный совет обсудил вопросы, связанные с Таинством Венчания в храмах Калужской епархии и вопросы по надлежащему проведению Богослужений.

О работе "Калужского Православного педагогического общества" говорила Людмила Михайловна Ананченкова, председатель этого общества.

Она отметила, что за 2,5 года работы общества трижды проводились курсы повышения квалификации среди преподавателей общеобразовательных школ города и области на базе Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. На них обучалось более 340 человек. Благодаря этому, активизировалось преподавание курса "Духовно-нравственная культура" в школах, колледжах, вузах.

Свой доклад о работе духовенства Калужской епархии в больницах области озвучил протоиерей Вадим Кобяков - духовник "Общества православных врачей".

Он, в частности, отметил, что большую помощь в снабжении больных людей духовной литературой безвозмездно оказывает мужской монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь.

Игуменья Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги говорила о работе сестричества при монастыре, основным направлением которого является обслуживание Дома престарелых.

Сестры дежурят в палатах с наиболее тяжелыми больными, там, где чаще всего не хватает персонала. Они готовят людей к Таинству Причастия, оказывают страждущим молитвенную помощь. Проводят паломнические поездки для сотрудников Дома престарелых (Москва, Малоярославец, храмы и монастыри Калуги и области и проч.). Кроме этого направления есть и другие: работа в тюрьмах и в детских домах. Создан Клуб для детей-инвалидов и их родителей - для оказания помощи родителям, не бросившим своих больных детей. Клуб собирается по воскресеньям. Совершаются паломнические поездки (последняя была совсем недавно - в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру).

В храме в честь святого праведного Лазаря при Железнодорожной больнице г. Калуги сестрами организовано дежурство.

Их силами также обслуживается бесплатная столовая для нуждающихся.

Проводятся занятия в самом сестричестве - вероучительного характера, а также курсы ухода за больными.

Сестричество дружит с Марфо-Мариинской обителью (г. Москва), ведется обмен опытом.

В ходе заседания Епархиального совета, кроме указанных, был обсужден еще ряд насущных вопросов епархиальной жизни.