2007-11-29

27-29 НОЯБРЯ С 27 по 29 ноября в Калужском государственном педагогическом университете в г. Калуге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании».

ВОЗРОДИТЬ ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОГО ВОСПИТАНИЯ!

Таково было общее стремление участников конференции. В подготовке и проведении форума активно участвовали: Калужская епархия Русской Православной Церкви; Министерство образования, культуры и спорта Калужской области; Калужский государственный педагогический университет имени К. Э. Циолковского; Государственный НИИ Семьи и воспитания Российской Академии образования и Калужское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания.

С приветствием к собравшимся обратился викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий: «Ныне семья меньше, чем в прошлом, занимается воспитанием своих детей в силу занятости родителей на работе. Она во многом передала свою воспитательную миссию яслям, детсадам, школе, улице, СМИ. К труду дети почти не привлекаются и в семье, и в школе. Кроме того, религиозно-нравственным воспитанием в семьях почти никто не занимается. К сожалению, семья и школа сегодня очень редко задаются целью показать ребёнку связь человека с Богом. В этих условиях отрицательное влияние мира грешного, мира падших ангелов очень сильно сказывается на поведении детей всех возрастов…»

Выступления многих светских учёных только подчёркивали эту тревожную картину. Например, в докладе президента Российской Академии образования профессора Николая Никандрова было блестяще показано на конкретных фактах обыденной жизни города Москвы, как разрушительно влияет на молодёжь так называемая социализация, то есть, неконтролируемое государством и обществом неформальное воспитание со стороны социальной среды - уличных компаний, рекламы и т. п.

Пути противодействия этому негативному влиянию в первый день работы конференции обсуждались сразу на пяти секциях: «Теория и методика духовно-нравственного воспитания», «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современной школе», «Духовно-нравственное воспитание в системе профессиональной подготовки специалистов», «Формирование традиционных семейных ценностей у детей и молодёжи» и «Роль Православия в возрождении духовных ценностей».

Во второй день участники конференции посетили мужской монастырь Свято-Введенскую Оптину пустынь. Здесь они помолились у святынь, приложились к мощам знаменитых Оптинских старцев и познакомились с историей обители. Но этим паломничество не ограничилось. Братия монастыря радушно приняла гостей и провела с ними встречу, посвящённую проблемам духовно-нравственного образования в современном мире.

В третий и последний день в стенах Калужского духовного училища состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в светской и православной традиции». В активном, живом и порой достаточно остром, заинтересованном общении участники круглого стола подняли разнообразные проблемы, связанные с этим вопросом, наметили вероятные пути их решения.

Диакон Димитрий Арсентьев