Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-08-28 митропо...

2006-08-28 митрополит Климент посетил мужской монастырь Свято-Успенскую Тихонову пустынь

28 АВГУСТА Успение Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги. По окончании богослужения Владыка поздравил молящихся с праздником и напутствовал их архипастырским словом и благословением.

В сам день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Климент посетил мужской монастырь Свято-Успенскую Тихонову пустынь, где в сослужении многочисленного собора духовенства епархии и братии монастыря совершил освящение нижнего храма нововозведенного Преображенского собора. Храм был освящен в честь преподобного Тихона Калужского. После чина великого освящения в храме была совершена первая Божественная литургия, во время которой в сан иерея был рукоположен студент 5-го курса Калужской духовной семинарии диакон Константин Комаров. По окончании богослужения Владыка Климент поблагодарил верующих за совместную молитву, а всех жертвователей за помощь в строительстве храма. Обращаясь к собравшимся Владыка напомнил, что Пресвятая Богородица никогда не оставляет обращающихся к ней с верой и упованием: «…Во успении мира не оставила еси Богородица…»

Историческая справка: Строительство Преображенского собора Свято-Успенской Тихоновой пустыни было начато в 1677 г. Соборный храм представлял собой грандиозное каменное здание в 3 света, с хорами большой вместимости. Здание храма было выстроено в форме креста, с пятью главами, увенчанными золотыми крестами. К нему были пристроены 2 придела: в честь святителя Николая Чудотворца (в 1756 г.) и в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского (в 1790 г.). Собор перестраивался дважды –– в 1840-х гг. и 1879-1886 гг. По внутреннему размеру храм занимал –– в длину около 25 м и в ширину около 23 м. Главнейшей святыней соборного храма, а также и всей обители являлись мощи преподобного Тихона Калужского. В Смутное время они были сокрыты в земле и находились под спудом напротив правого клироса собора. Над местом погребения мощей была поставлена серебряная рака с древним изображением преподобного Тихона в монашеском одеянии со свитком в руке. По вере и молитвам приходящих, у раки преподобного Тихона совершались исцеления от разных болезней. В храме находилась родовая усыпальница известных благодетелей обители Шепелевых. В годы советской власти собор был полностью уничтожен, возведение заново было начато в 2000 году.

По завершении богослужения митрополит Климент посетил монастырский скит в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где состоялась встреча Его Высокопреосвященства с председателем комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Поповым Сергеем Александровичем по вопросу финансирования храмов, являющихся памятниками архитектуры.

В этот же день Владыка Климент провел встречу с клириками епархии по вопросу предстоящих образовательных чтений центрального федерального округа «Роль учителя в духовно-нравственном развитии общества», которые будут проходить в г. Калуге с 18-20 сентября этого года.