Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-09-28 Память ...

2006-09-28 Память святого великомученика Никиты Готфского, Константинопольского

28 СЕНТЯБРЯ Память святого великомученика Никиты Готфского, Константинопольского. В городе Калуге произошло знаменательное событие: на улице Ленина в самом историческом центре города в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом в честь вмч. Никиты была совершена первая Божественная литургия в престольный праздник храма за более чем 70 лет запустения - в годы богоборчества XX в. этот храм был разграблен и превращен в юношеский кинотеатр под названием "Пионер".

Событие стало тем более знаменательным, поскольку праздничную Божественную литургию совершил викарий Калужской епархии Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский. Таким образом первая "престольная" Божественная литургия, после восстановления некогда поруганной святыни, была совершена архиерейским чином. Владыке Георгию сослужил почтенный собор духовенства Калужской епархии: архимандрит Донат (Петенков) - председатель епархиальной Комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель Приходского совета храма в честь святых Жен Мироносиц в г. Калуге; архимандрит Никита (Ананьев) - проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, настоятель Архиерейского Подворья - храма в честь Рождества Христова в г. Обнинске; игумен Серафим (Савостьянов) - председатель епархиального Отдела религиозного образования, наместник Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря; иерей Алексий Пелевин - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуге, директор Православного молодежного центра Калужской епархии "Златоуст", ревностными трудами которого и вверенной его попечению общины и, конечно же, не без помощи многих благодетелей, совершается богоугодное дело восстановления полноценной церковно-приходской жизни в храме и его многострадальных святых стен.

По окончании литургии был совершен молебен святому великомученику Никите и крестный ход вокруг храма, которые возглавил архиепископ Георгий. После крестного хода Владыка Георгий в своем слове поздравил всех присутствующих с праздником, обратил их внимание на житие святого вмч. Никиты и его христианские подвиги, а также пожелал настоятелю храма иерею Алексию и всему приходу непрестанной Помощи Божией и молитвенного заступления святого вмч. Никиты. Далее архиепископ Георгий, в сопровождении гостей и настоятеля храма, осмотрел ход восстановительных работ в храме и на его территории и принял общую праздничную трапезу, за которой состоялось обсуждение животрепещущих вопросов церковно-приходской жизни.

Историческая справка: Храм Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуге был возведен в 1685 г. В 1799-1819 гг. в этом храме размещалась богослужебная кафедра правящих архиереев Калужской епархии. В народе храм получил наименование "Храм Никиты Мученика" в связи с тем, что жители Никитской слободы, некогда существовавшей на окраине Калуги, переехали жить в район нахождения храма и составили основную часть его прихода, а один из приделов храма был освящен в честь вмч. Никиты Готфского. Примечательно, что многие жители Калуги тех времен носили нательный крест, на обратной стороне которого имелось изображение святого вмч. Никиты, побивающего плеткой беса. Такие кресты в народе именовались "бесогоны".

В годы советского богоборчества XX столетия храм был разорен в 20-е годы и закрыт, в конечном счете, его превратили в юношеский кинотеатр "Пионер". 14 сентября 2004 года, после многолетних усилий и неоднократных просьб к властям со стороны Калужской епархии, храм был возвращен в собственность Церкви и с этого момента началось постепенное его восстановление и образование при нем полноценной приходской жизни. В настоящее время левый придел храма полностью приспособлен для богослужения, регулярно совершаются Божественная литургия и прочие богослужения, при храме имеется церковная лавка, полным ходом идут восстановительные работы в остальной части храма и по его фасаду, начаты работы по возведению разрушенной колокольни.