Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-09-22 РОЖДЕСТ...

2006-09-22 РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

21 СЕНТЯБРЯ РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

Накануне, вечером, Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение с литией в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги. В сам день праздника митрополит Климент и епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершили Божественную литургию в главном соборе Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря для которого этот день является престольным.

Им сослужил многочисленный собор духовенства, на богослужение собралось огромное количество паломников, некоторые из которых приехали из дальних уголков России. За Божественной литургией митрополит Климент совершил рукоположение студента 4-го курса КДС Александра Рябова в сан диакона. По окончании богослужения митрополит Климент обратился к собравшимся с проникновенной проповедью, в которой напомнил верующим о Великом событии Рождества Пресвятой Девы Богородицы, с которого началась история спасения рода человеческого от рабства греху и искупления его крестными страданиями Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Наместник монастыря игумен Серафим (Савостьянов) от лица братии поблагодарил высоких гостей за архипастырское посещение обители, после чего поздравил их с праздником и подарил каждому на память икону Рождества Пресвятой Богородицы. Затем Владыки в сопровождении отца наместника и гостей принял общую трапезу с насельниками и гостями в древних "царских" палатах обители.

В ходе визита митрополит Климент посетил монастырскую воскресную школу, где дети показали театрализованное представление духовно-нравственного содержания. "За подвижническую деятельность по возрождению средствами театра русской традиционной духовности" театр-студия "Ковчег" при воскресной школе Свято-Пафнутьев Боровского монастыря получила грамоту VIII Всероссийского фестиваля школьных театров «Детская драма», проходившего в Москве.

Историческая справка: Рождества Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь был основан в 1444 году преподобным Пафнутием (1395-1477). Монастырь располагается на левом берегу р. Протвы, в 3 км. от г. Боровска. Преподобный Пафнутий, по принятии пострига, семь лет обучался монашеской жизни у преподобного Никиты, ученика преподобного Сергия Радонежского. Часто к преподобному Пафнутию приезжали великие князья для духовного совета. До самой Смуты XVII в. семейное предание русских царей считало преподобного Пафнутия покровителем Царской семьи. Для росписи главного собора обители в четь Рождества Пресвятой Богородицы были приглашены наиболее известные мастера: Митрофан и Дионисий. В 1610 г. в стенах монастыря держали оборону войска во главе с Михаилом Константиновичем Волконским, когда Лжедмитрий II шел на Москву с литовцами и поляками. В период церковного раскола здесь содержался предводитель старообрядческого раскола протопоп Аввакум.

В этот же день, 21 сент в 15 часов дня митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение основания приходской воскресной школы храма в честь святого Праведного Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново Боровского района Калужской области.