Главная   Новости   Новости за 2006 год:   2006-10-23 память ...

2006-10-23 память преподобного Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца

23 ОКТЯБРЯ Святая Церковь и особенно Калужская земля молитвенно отмечает в этот день память преподобного Амвросия, старца Оптинского и всея России чудотворца. Этот известный в России и за её пределами святой подвизался в Оптиной пустыни, которая стала своего рода колыбелью старчества на Руси.

Поклониться мощам преподобного Амвросия и других преподобных старцев оптинских в этот день в святую обитель прибыло огромное количество паломников со многих уголков России. Возглавил это молитвенное предстояние митрополит Калужский и Боровский Климент. Накануне, вечером, Владыка, в сослужении собора духовенства, совершил праздничное всенощное бдение с литией в Свято-Введенском соборе обители.

Божественную литургию митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий совершили в том же святом храме. Им сослужили наместник монастыря архимандрит Венедикт (Пеньков), собор монастырского духовенства, многие клирики Калужской епархии и других епархий, прибывшие в святую обитель почтить память великого русского старца - преподобного Амвросия Оптинского. За Божественной литургией митрополит Климент рукоположил в сан пресвитера насельника монастыря иеродиакона Леонида. Сразу после литургии состоялся молебен преподобному Амвросию, после чего архиереи в сопровождении отца наместника, братии и гостей монастыря направились в монастырскую трапезную, куда также прибыл Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Во время посещения Оптиной пустыни митрополит Климент поклонился мощам преподобных оптинских старцев, пообщался с братией монастыря, ответил на интересующие их вопросы. Обращаясь к многочисленным паломникам после Литургии Владыка Климент произнес проповедь, посвященную памяти святого преподобного Амвросия Оптинского.

ПРОПОВЕДЬ
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА

ПРОИЗНЕСЕННАЯ ЗА БОГОСЛУЖЕНИЕМ
В СВЯТО-ВВЕДЕНСКОМ СОБОРЕ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ
В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ, СТАРЦА ОПТИНСКОГО
23 ОКТЯБРЯ 2006 ГОДА

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братия и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником! С днем памяти великого молитвенника, духоносного отца, заступника, помощника нашего Амвросия, старца Оптинского. В этот праздничный день я передаю Вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Он всегда тепло, с любовью вспоминает это место - святую Оптину Пустынь. Его Святейшество вспоминает посещение этой обители и следит, как здесь проходит жизнь, как восстанавливаются храмы, а наипаче как устрояется здесь монашеская жизнь, как свет духовного делания светит в этом мире. Ведь сюда приезжают люди со всех уголков не только нашей страны, но и ближнего и дальнего зарубежья. Паломники идут этими тропами к старцам Оптинским, чтобы здесь получить исцеление, чтобы здесь получить утешение, чтобы здесь получить умиротворение душ. Человек, живущий в мире, особенно в XXI веке, знает все эти сложности и трудности, знает жизненный тернистый путь, по которому приходится идти. И здесь, в Оптиной, он находит себе утешение. Сюда, как и раньше, при великих старцах стекаются люди, просят молитвенной помощи и получают просимое. Господь, через старцев, через братию внушает, как правильно жить, правильно поступить. Господь посылает духовные советы в нашей жизни. Слава Богу, что мы живем в то время, когда восстанавливаются обители, что восстановлена эта чудесная, знаменитая обитель, в которой исцелялись тысячи людей от душевных болезней. В Оптину приходили люди сомневающиеся, а уходили твердые в вере, приходили в душе как волки, а уходили агнцами; прилетали как ястребы, а улетали как голубицы. Они изменялись внутренне, изменялись душой. Меняли свой жизненный путь, становились кроткими, любвеобильными. И вот эти любовь, веру, смирение зажигали в сердцах преподобные отцы Оптинские. Они и сейчас помогают нам изменить нашу жизнь, помогают нам жить по Евангелию, помогают нам понять Православие, принять его в свою жизнь. Понять заповеди, которые дает нам Господь. Это благо для всех нас. Мы должны стремиться, чтобы Заповеди Господни стали нормой жизни для каждого из нас, стали нормой жизни для молодого поколения россиян. Заповеди только добро дают человеку. Ни одна заповедь не навредит, но нарушение заповедей вредит как одному человеку, так и всему обществу. Поэтому очень важно, чтобы молодое поколение россиян с юности усвоило, что заповеди надо исполнять.

Если через нашу жизнь Православие будет укрепляться в нашем обществе, если через наши дела будет прославляться имя Господне и свет жизни нашей будет просвещать окружающий нас мир, то в России все измениться. Путь хорошей доброй жизни, как человека так и государства лежит через исполнение Заповедей Божиих, через жизнь по этим заповедям. Не может быть доброй жизни если мы не будем творить добра. Мы должны научиться усвоить доброделание. Сделать нормой жизни каждого человека. Добро должно быть своейственно для каждого из нас. Чтобы это было не просто где-то написано на бумаге «надо делать добро», а чтобы мы осознавали своим умом, сердцем воспринимали доброделание и жили по заповедям Господним. Пусть помогают нам в этом преподобные Отцы оптинские. Они прошли сами, на собственном опыте, этот путь и пусть нас научат, как нам идти этим спасительным путем.

С праздником поздравляю всех вас! Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Божественных Таин, и пусть приобщение Тела и Крови Христовой послужит нам во исцеление душ и телес наших, во умножение благодати, любви и мира в наших сердцах.