2006-11-04

4 НОЯБРЯ В День народного единства, установленный в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Климент обратился к жителям калужской земли с Посланием.

ПОСЛАНИЕ
Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА
ВО ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
4 НОЯБРЯ 2006 ГОДА

Дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю Вас с днем народного единства. Второй раз Россия отмечает этот праздник, и он постепенно входит в сознание, традицию и быт наших современников. Любой праздник - это не только торжество, радость и веселье. Это - историческая память о тех или иных событиях и героях. И современное общественное развитие, столь схожее с событиями и умонастроениями четырехвековой давности, возвращает нас к началу XVII века, когда народное ополчение освободило Москву от иноземных захватчиков и, преодолев смуту, Русское государство стало строить свою жизнь по новым принципам.

Воинство Минина и Пожарского объединило в своих рядах людей разных наций, сословий и вероисповеданий, движимых одной идеей отстоять независимость общего Отечества. Все это свидетельствует о том, что все племена и народы, каждый со своим языком, традициями и укладом были движимы жертвенным стремлением сообща отстоять свою Родину и добиться мира, покоя и согласия между всеми ее гражданами.

Раздробленность на удельные княжества к тому времени была пережита, однако она оставалась в сознании людей. Народ нашей страны увидел пагубность греховного ослепления, в котором он пребывал, и осознал, что лишь объединившись, можно одержать победу над врагами и сохранить целостность государства. Преодолев междоусобную брань, Русь сумела возрасти духовно, и вышла из смутного времени очищенная покаянием и укрепленная в православной вере.

К сожалению, та смута не была последней в истории Российского государства. И сегодня в нашем обществе смещены нравственные акценты, попираются христианские заповеди, отсутствуют стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Жизненные устремления многих наших соотечественников зачастую направлены лишь на удовлетворение материальных потребностей. Но, вспоминая в этот день о героическом порыве простых нижегородских граждан, которые благодаря увещательным грамотам иноков обители преподобного Сергия смогли собрать огромное по тем временам войско и направить его к победе, мы понимаем, что только тот народ, который имеет высшие духовные устремления, имеет историческое будущее.

Подвиг русского ополчения стал началом новой Руси, которая распростерла свои территории до берегов Тихого океана. Внутреннее единство, сплотившее много веков назад русских, украинцев, белорусов, народы Поволжья, а затем и Сибири, показало, что все они чувствуют Россию своим общим домом. Это ярко подтверждает победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

День народного единства призван послужить приобщению народа к собственной истории, укрепить гражданское самосознание и пробудить в душах наших соотечественников гордость за свою страну. Этот новый праздник заставляет нас, жителей России XXI века, извлечь уроки из прошлого и почувствовать ответственность за судьбу нашего общего Отечества.

+ КЛИМЕНТ
Митрополит Калужский и Боровский