2005-08-13

13 АВГУСТА Во второй день визита в Калужскую область, утром 13 августа Святейший Патриарх Алексий посетил Казанскую Свято-Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино, отмечающую 15-летие возрождения монашеской жизни. Святейшего Патриарха и сопровождающих его архиереев торжественно встречали настоятельница монастыря игумения Никона и насельницы обители.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин Великого освящения главного собора обители в честь Казанской иконы Божией Матери. Центральный престол был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, а четыре придела — в честь святителей Николая Чудотворца, Амвросия Медиоланского, Игнатия Богоносца и Поликарпа Смирнского.

Затем Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в новоосвященном соборе. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент; архиепископы Людиновский Георгий, Рязанский и Касимовский Павел, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов, мэр Козельска И.М. Богачев.

Во время богослужения Патриарх наградил игумению Никону крестом с украшениями за усердные труды по возрождению Свято-Амвросиевской обители.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил игумению Никону, насельниц обители и всех собравшихся в этот день в монастыре с праздником - освящением Казанского храма. Предстоятель отметил, что этим событием открывается новая страница в истории обители. «Когда 7 лет назад мы посещали эту обитель и молились в Казанском храме, трудно было представить, что его былое великолепие будет восстановлено за такое короткое время», - подчеркнул Патриарх. Он поблагодарил настоятельницу обители и всех жертвователей монастыря за неустанные труды по его возрождению. Святейший Патриарх вручил игумении монастыря образ святителя Алексия, митрополита Московского.

В ответной речи игумения Никона поблагодарила Предстоятеля Русской Православной Церкви за внимание Его Святейшества к монастырю, за возносимые молитвы и благословение трудов по восстановлению обители. Сестры монастыря преподнесли в дар Его Святейшеству три иконы: образ Святой Троицы, а также вышитые изображения Калужской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского.

В память об освящении Казанского собора Святейший Патриарх Алексий вручил всем богомольцам изображения Казанской иконы Божией Матери с Первосвятительским благословением.

По пути из Шамордино в Оптину Пустынь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил храм Преображения Господня в селе Нижние Прыски Козельского района Калужской области. Его Святейшество поздравил настоятеля храма протоиерея Леонтия Никифорова с 75-летием со дня рождения и побеседовал с прихожанами храма.

Далее Святейший Патриарх Алексий посетил Иоанно-Предтеченский скит при Свято-Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптиной пустыни. В сопровождении наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта Патриарх побывал в келии преподобного Амвросия Оптинского и на святом источнике, расположенном напротив Святых врат Иоанно-Предтеченского скита. Здесь находится ископанный по благословению преподобного Амвросия колодец, освященный в честь святителя Амвросия Медиоланского.

Патриарх также посетил хозяйственные угодья Оптиной пустыни. Монастырь имеет подсобное хозяйство и 450 га сельскохозяйственных земель. Эти монастырские угодья министр сельского хозяйства Алексей Гордеев назвал недавно образцовыми.

Вечером 13 августа, накануне Недели 8-ой по Пятидесятнице, Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Казанском соборе Оптиной пустыни.