Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-09-11 В г. Бо...

2005-09-11 В г. Боровске состоялось торжественное открытие городского культурного центра

11 СЕНТЯБРЯ В г. Боровске состоялось торжественное открытие городского культурного центра, при котором будет действовать фонд русского писателя Дмитрия Жукова. В этот день здесь собралось множество народа, все кто любит и почитает Дмитрия Анатольевича и его творчество, представители прессы.

Торжественная программа открытия центра началась с чина освящения, которое совершил насельник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря иеромонах Иоанн (Кисарин). Он также поздравил администрацию и жителей города Боровска и Боровского района со значимым событием и огласил Послание Митрополита Калужского и Боровского Климента по случаю открытия культурного центра в Боровске.

После этого состоялся концерт, где с праздничной программой выступили ансамбль народных инструментов боровского районного дома культуры под руководством Бочанкова, ансамбль народные мастера, певица Тимиршина. С приветственным словом к собравшимся обратились губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, сенатор Валерий Сударенков, поэт Кунаев редактор журнала "Наш современник", первый заместитель администрации МО "Боровский район" Александр Егерев.

{gallery}2005/2005_09_11{/gallery}

В боровском центре культуры будут собираться люди, которых интересует живопись, поэзия и музыка: деятели культуры, молодежь, интеллигенция. Все гости Центра смогут познакомиться с творчеством земляков раскрыть свои художественные и литературные способности, получить представление об основах православного вероучения. Здесь будут работать литературная и музыкальная гостиные, клубы по интересам.

Уважаемый Анатолий Дмитриевич, Губернатор Калужской области! Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с открытием городского культурного Центра и искренне желаю всесильной помощи Божией в его работе. Древняя боровская земля испокон веков славилась талантами. Здесь издавна черпали вдохновение, талант и силы для дальнейших трудов на благо земли русской и просвещения ее народа многие писатели, художники и ученые.

И ныне творческая интеллигенция Боровска продолжает вековые культурные традиции. Московские и боровские художники, писатели и поэты прославляют отчий край в своих полотнах, стихах и прозе. Красота природы, добрые и открытые сердца жителей города, а также богатые культурные и духовные традиции привлекают в наши дни в Боровск многих деятелей культуры из столицы.

И веским подтверждением тому является открытие городского культурного Центра, при котором будет действовать фонд русского писателя Дмитрия Жукова. Дмитрий Анатольевич - лауреат семи литературных премий, известный писатель и историк - вложил много сил и энергии в создание городского культурного центра. Здесь, в историческом центре Боровска, в небольшом уютном зале будут собираться люди, которых интересует живопись, поэзия и музыка. Боровские деятели культуры, молодежь, интеллигенция, все гости Центра смогут познакомиться с творчеством земляков, раскрыть свои художественные и литературные способности, получить представление об основах православного вероучения, искреннее и живое общение поможет многим найти здесь единомышленников и друзей.

Задачи, которые поставил перед собой Боровский культурный центр, близки и православному духовенству, ведь наша культура является по сути православной, а человек, несущий в себе образ и подобие Божие, по природе своей является творцом. Уверен, что священнослужители боровских храмов станут частыми гостями Городского Культурного Центра.

Еще раз от всей души поздравляю создателей городского культурного центра, всех боровчан со знаменательным культурным событием в жизни города и молитвенно желаю всем доброго здравия, душевных и телесных сил и благословенных успехов в развитии этого благого начинания.

С уважением,

+ КЛИМЕНТ