2005-10-09

9 ОКТЯБРЯ Неделя 16-я по Пятидесятнице. Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Этот день является престольным для Калужской духовной семинарии, домовый храм которой освящен в честь этого великого святого.

Праздничный день по православной традиции начался Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, которую совершил Ректор КДС Митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили викарий Калужской епархии Архиепископ Людиновский Георгий, проректоры КДС архимандрит Никита (Ананьев) и протоиерей Николай Казаков, преподаватели и студенты КДС в священном сане, за богослужением присутствовали студенты КДС.

За литургией Митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию выпускника КДС 2004 г. Горбулева Сергия. По завершении литургии был отслужен молебен святому Иоанну Богослову, а затем в актовом зале КДС прошел торжественный акт. Мероприятие открыл приветственным словом Митрополит Калужский и Боровский Климент. Он пожелал студентам усердия и терпения в освоении дисциплин, больше читать, учиться анализировать происходящее вокруг и, особенно, пожелал не терять в процессе обучения того трепета, с каким человек впервые прикасается к Богу и Его учению. Ведь не секрет, что в процессе обучения на определенном этапе возникает чувство некоторой привычки в божественному. И в таком состоянии будущий священнослужитель рискует стать в лучшем случае прекрасным строителем храма, требоисполнителем, искусным ритором и т.п. но потерять ту трепетную любовь к Богу и желание служить Ему и ближним, какие имел святой апостол Иоанн Богослов. Владыка призвал студентов воспитывать и хранить в себе эти добродетели.

Далее были прослушаны два доклада лекторов: "История становления образования в России" (докладчик А.Л. Король) и "Что же произошло на Куликовом поле" (докладчик протоиерей Андрей Безбородов). Двое преподавателей (А. Л. Король и М.Н. Алексахина) были удостоены церковных орденов за особые успехи в преподавательском деле (Святителя Макария, митрополита Московского III ст. и Святой равноапостальной княгини Ольги III ст. соответственно). Новопоступившим студентам Ректор вручил студенческие билеты. Путем голосования студенты выбрали лучшего студента на каждом курсе (со 2-го по 5-ый) и лучшего студента КДС, которые получили памятные подарки.