2003-05-10

Визит архиепископа Калужского и Боровского Климента с 7 по 10 мая в город Бари начался с посещения Русской православной миссии с храмом в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Миссия исторически занимала огромную территорию в городе и имела много своих сооружений. Сейчас ведется работа по их возвращению.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II владыка освятил памятник святителю Николаю, построенный на площади перед базиликой Святого. Святитель Николай (итальянцы называют его “Сан Никола”) считается святым покровителем города Бари. Его знают, почитают и любят все. Праздник перенесение мощей святителя Николая в городе Бари считается городским, как бы день города и продолжается три дня с 7 по 9 мая. 9 мая у католиков день памяти святителя Николая, так как они совершают богослужение по новому стилю. Накануне праздника в Бари владыка Климент побывал на традиционно совершаемой трогательной церемонии прощания со святителем Николаем и потом торжественной его встрече. Днем статуя погружается на корабль и в сопровождении многочисленной толпы увозится в открытое море. Толпа народа на берегу прощается со святым, просят его о помощи. Те, кто имеет свои лодки сколько могут, плывут за кораблем со статуей. В народе так считают, что если ты принял участие в проводах святого Николая, то он непременно будет тебе помогать. Около пяти вечера на горизонте появляется силуэт корабля. Это “везут Святого Николая”. Этот обычай возник в Бари давно, и является воспоминанием того события, как в 1087 году так же в море появился корабль, на котором привезли в город мощи Святого. 9 мая архиепископ Калужский и Боровский Климент посетил Базилику Николая Чудотворца. Там же в крипте базилики на мощах святителя Николая владыка совершил божественную литургию, за которой молился не только о всех присутствующих, но и за всю свою калужскую паству. За литургией ему сослужил румынский митрополит Иосиф (у румын на этот день приходится празднование перенесения мощей святителя Николая). Вечером того же дня владыка присутствовал на церемонии извлечения святого мира от мощей святого Николая. Миро представляет собой не обыкновенное масло или маслянистую жидкость желтоватого или розоватого цвета, как к этому привыкли созерцатели оного в других местах. Это прозрачная вязкая жидкость, которая имеет легкий благоухающий запах. По внешнему виду оно похоже на простую воду, но по благодатной силе превосходит все лекарства человеческие. Миро извлекается раз в год 9 мая настоятелем Базилики. Это происходит так. Вечером служится праздничная месса, на которой присутствует огромное количество народа, приглашенные гости. После окончании мессы настоятель с католическим епископом, который всегда приезжает на этот праздник, спускаются в крипту, где находятся мощи. Там произносятся молитвы над мощами, причем если присутствуют представители других христианских конфессий им тоже разрешается произнести свои молитвы. Совершается каждение вокруг мощей, после чего настоятель опускается в нишу и специальным насосом вручную откачивает миро. Ощущения в это момент не передаваемые. Вся крипта буквально забита народом, все заворожено смотрят на место, откуда должно появиться миро. Кто был на схождении Благодатного Огня в Иерусалиме может представить эти переживания. И вот через некоторое время показывается настоятель - в руках у него заветная колба с миром. Народ приходит в ликование, которое переходит в пение и продолжается пока все не приложатся к миру. К миру разрешается прикладываться не только католикам, но и всем желающим. Но наиболее значимым событием этой поездки было посещение владыкой Климентом Города Турин, где хранится Святая Плащаница Спасителя. Владыка не только посетил собор, где находится Плащаница и совершил поклонение Ей, но и отслужил молебен с чтением акафиста Господу Иисусу Христу. Это поистине исторический факт. Католики до настоящего времени никому не разрешали не то чтобы молиться у Плащаницы, но даже прикладываться к Ней. Все кто сопровождал владыку имели возможность приложить иконки и свои нательные крестики ко Святой Плащаницы Господней. Произошло все это не иначе как по Промыслу Милосердного Господа.