2003-08-30

30 августа Первый заместитель Председателя ОВЦС, архиепископ Калужский и Боровский Климент освятил новый корпус детского приюта “Отрада” для девочек из семей с наркотической и алкогольной зависимостью при Малоярославецком Черноостровском женском монастыре.

Здание детского приюта - первое, вновь построенное Церковью за время после революции 1917 года. Приют “Отрада” был основан Калужской епархией в марте 1994 года. В настоящее время в нем находятся на воспитании 60 девочек в возрасте от 3 до 16 лет. Строительство здания началось в мае 2000 года. Оно рассчитано на проживание 60 человек, имеет часовню, 11 учебных классов, библиотеку, актовый зал, компьютерный класс.  На мероприятии присутствовали епископ Людиновский Георгий, Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, Председатель Российского детского фонда А.А. Лиханов, представители Федерального Центра, Администрации области и меценаты обители. Во время открытия нового здания приюта архиепископ Климент огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II . В своем слове архиепископ Климент указал на важность совершаемого события, выразил благодарность тем, кто непосредственно принял участие в строительстве приюта и отметил: “Чем больше мы построим подобных зданий, тем меньше у нас будет беспризорных детей, тем лучше будет для нашего Отечества”. Губернатор Калужской области передал Приюту подарки для детей. Председатель РДФ А.А. Лиханов за большой вклад в работу с детьми из трудных семей вручил Приюту учрежденный Детским фондом и Русской Православной Церковью Орден Царевича Димитрия.  После освящения здания церемония открытия продолжилась в актовом зале, где Патриаршими наградами были отмечены особо потрудившиеся при строительстве нового здания. Дети приюта выступили с концертом. Они пели песнопения на английском и русском языках.