Главная   Новости   Епархиальные новости   В ПМЦ «Златоуст» н...
В ПМЦ «Златоуст» началась 3-я летняя оздоровительная смена

22 июня 2024 г. началась третья летняя оздоровительная смена в лагере «Златоуст». Активно отдохнуть и с пользой провести время сегодня приехали более 180 мальчиков от 7 до 16 лет из города Калуги и со многих уголков Калужской митрополии.

Ребята уже распределились по 9-ти отрядам, познакомились со своими отрядами, друг другом и работниками смены. Для ребят, впервые посетивших «Златоуст» в игоревой форме была проведена экспресс-экскурсия.

Первый лагерный день начался с молебна, который возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Белоножко в сослужении духовников смены – иереев Анатолия Абросимова и Алексея Кочубея, при диаконах Артемии Матвееве и Викторе Ремизове – помощниках духовников смены.

Дети, вожатые, духовенство и педагоги соборно помолились о благополучном проведении предстоящей смены. Песнопения во время молебна исполнил хор вожатых лагеря. Отец Владимир пожелал ребятам хорошего отдыха и обретения духовной радости от общения с Богом, своими товарищами и вожатыми.

Во время первого обеда отрядам были представлены педагоги и духовники смены: старший вожатый протоиерей Сергий Балахонов, его помощники Еремин Дмитрий Андреевич и Семенов Денис Алексеевич. Было прочитано первое за смену житие, традиционно звучащее во время обеда как в лагере, так и во всех монастырях, живущих по древним уставам, восходящим ко временам святителя Иоанна Златоуста и Великих каппадокийцев.

Смена, посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина озаглавлена «Песнь о вещем Олеге». Эта стихотворная повесть, написанная Пушкиным в 1822 году, является одним из самых известных русских стихотворений. Под прозвищем «Вещий» стал известен первый князь Олег, преемник Рюрика. Согласно «Повести временных лет», он правил с 879 по 912 годы. Скандинав Рюрик княжил в Новгороде, а его соплеменник Олег пошел дальше: покорил Смоленск, а в 882 году и Киев. Именно Олегу летописец приписал знаменитую фразу: «Да будет это мать городам русским».

Тема смены – самое начало истории Руси, её становления как государства, рождение в купели Святого Крещения, память которого будет приходиться на открытие смены – 28 июля, день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси (Государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси).

Напоминаем, что смена «Песнь о вещем Олеге» для мальчиков 7-16 лет пройдет с 22 июля по 12 августа.

Все праздники во время смены будут приходиться на воскресные дни, начало концертов в 17:00:

28 июля - открытие смены,
4 августа - родительский день,
11 августа - закрытие смены.

Родителям приезжать в гости лучше в эти дни, либо заранее согласовав время визита с вожатыми. Строго запрещено привозить детям еду и газированные напитки, в том числе, угощать их в родительской беседке, поскольку эпидемиологическая обстановка в регионе нестабильная.

Списки отрядов и контакты вожатых и педагогического персонала размещены на стене группы. Там же вы найдете больше фотографий со смены и новостей: https://vk.com/pmc_zlatoust