Главная   Периодика   2004-07-21...
2004-07-21

21 ИЮЛЯ День памяти явления иконы Пресвятой Богородицы в г. Казани в 1579 году.
В г. Юхнове прошли торжества, посвященные 200-летию храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в торжествах принял участие Председатель комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств Обороны, Внутренних Дел, Юстиции на территории Калужской области, клирик храма Святых Жен Мироносиц в Калуге архимандрит Донат (Петенков). Торжества начались Божественной литургией в Казанском храме, которую совершил архимандрит Донат (Петенков) в сослужении благочинного округа игумена Игнатия (Душеина) и настоятеля храма иерея Алексия Махетова при диаконе Олеге Митине. По окончании Божественной литургии архимандрит Донат зачитал приветственное слово Епархиального архиерея Калужской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента. Далее духовенство, прихожане и гости торжества совершили крестный ход вокруг храма, затем проследовали на святой источник по ул. Набережной, где было совершено малое освящение воды.Далее, на главной площади города Председатель районного собрания представителей Юхновского района Н. Н. Котов, заместитель Главы МО "Юхновский район", Глава администрации г. Юхнова М. А. Серегин и представитель от Калужской епархии архимандрит Донат (Петенков) обратились к жителям города с приветственными словами. Торжества продолжились показом кинофильма о православных святынях Калужского края и концертом камерной музыки в районном Доме культуры. В этот день все желающие имели возможность ознакомиться с историей Казанского храма на посвященной ему фотовыставке, которая также прошла в районном Доме культуры.

СЛОВО МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА НАСТОЯТЕЛЮ ХРАМА В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В Г. ЮХНОВЕ ПО СЛУЧАЮ 200-ЛЕТИЯ ХРАМА

Сердечно поздравляю Вас и всех прихожан, благотворителей и жертвователей Вашего храма, который в этом году отмечает свой 200-летний юбилей, с престольным праздником. Сегодня Православная Церковь прославляет образ Божией Матери, именуемый Казанским. Согласно преданию апостол и евангелист Лука еще при жизни Богоматери написал Её икону. Она же, одобрив и благословив его труд, прорекла: «С ним Моя благодать и сила». В Православной Церкви почитается множество икон Богоматери, как древних, так и написанных современными иконописцами. И через эти святые образы предстательством Пречистой Девы подается верующим Божия благодать и сила.

Особые милость и благодеяние явила Богородица и Вашему храму. Ваш храм тоже имеет особую историю заступничества и покровительства Царицы Небесной перед небесным Престолом за его пастырей, церковнослужителей и прихожан. Много храмов было закрыто и порушено в минувшие десятилетия; закрыт был в 1930 году и храм в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Юхнове. Его славные священнослужители претерпели мученическую кончину от богоотступнической власти: протоиерей Павел Заболотский был расстрелян органами ЧК 18 сентября 1918 года, священник Александр Митрофанов 7 сентября 1930 года тройкой ПП ОГПУ Западной области был приговорен к пяти годам пребывания в исправительно-трудовых лагерях, второй священник храма отец Сергий Соколов был арестован и расстрелян 8 сентября 1938 года по приговору тройки УНКВД Смоленской области. Да дарует им Всемилостивый Господь Царствие Небесное и вечный покой. Вечная им память!

Божия Матерь именуется Ходатаицей за род человеческий, и Господь по Её молитвам призрел Своим милостивым оком на землю Русскую и на Церковь Православную. Сегодня продолжают возвращаться и возрождаться наши святыни. Уже 12 лет, как этот храм передан верующим. В нем вновь возносятся молитвы, и возобновляется церковная жизнь.

Я хотел бы особенно поблагодарить тех преданных и ревностных мирян, которые заботились об открытии этого храма. Я хотел бы поблагодарить всех Вас за Вашу жертвенную любовь и помощь.

Сейчас некогда величественный храм требует серьезных восстановительных работ, и у нас есть надежда, что дети и внуки тех, кто разрушал его, найдут в себе силы помочь нам восстановить в прежнем величии этот дом Божий.

Сегодня, когда празднуется двухсотвековой юбилей Вашего храма, желаю Вам и всем Вашим прихожанам с неослабевающим усердием трудиться над возрождением собственной души через укрепление христианских основ жизни. Пусть вместе с восстановлением храма укрепляется молитвенный дух его приходской общины в делах христианской любви и взаимопомощи, и это, несомненно, будет изменять к лучшему жизнь всего города Юхнова.

Мы должны знать, дорогие братья и сестры, что в ответ на молитвы Царицы Небесной пред Сыном Ее и Богом от нас требуется проявление доброй воли, желание исправить свой грех, оставить его. И мы сегодня должны пред образом Божией Матери обратиться к Ней с молитвой, чтобы Она, любящая наша Мать, исцелила недуги, пороки и прегрешения наши.

Я еще раз сердечно поздравляю Вас с 200-летним юбилеем Вашего храма и престольным праздником, желаю, чтобы все Вы были под покровом Царицы Небесной.

С любовью о Господе,

+ КЛИМЕНТ