Главная   Периодика   2004-08-06...
2004-08-06

6 АВГУСТА День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба.
В г. Боровске прошли торжества, посвященные 300-летию храма в честь святых Бориса и Глеба. Торжества возглавил викарий Калужской епархии Преосвященный епископ Людиновский Георгий и начались они как и принято в Православной Церкви общей молитвой за Божественной литургией.

После литургии состоялся молебен и крестный ход на котором была прочитана особая молитва святым Борису и Глебу о заступничестве за их святой храм, город Боровск и всех в нем живущих. Затем Владыка Георгий обратился с проповедью к участникам торжества, а также огласил слово правящего архиерея Калужской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента по случаю 300-летнего юбилея храма.
Торжества продолжились общей праздничной трапезой в стенах Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, расположенного в с. Роща, в нескольких километрах от Боровска. Примечательно что до революции 1917 года храм Бориса и Глеба являлся приписным храмом Пафнутьев-Боровского монастыря, его Подворьем в Боровске, и богослужение в нем совершали насельники этой святой обители.
Храм Бориса и Глеба был возвращен Калужской епархии после 79 лет запустения в июне 1992 года. С того времени было сделано многое. Произведен капитальный ремонт стен, введена в действие современная система отопления, отремонтированы полы. Специально к юбилею были полностью смонтированы два первых яруса нового иконостаса с рукописными иконами для центрального алтаря храма. Проект подразумевает резной иконостас высотой 9 метров и состоящий их 4 ярусов. Работы выполняют московские мастера. Примечательно и то, что 1 августа была отслужена первая, после восстановительных работ, Божественная литургия в южном приделе храма в честь святого преподобного Пафнутия Боровского.

СЛОВО МИТРОПОЛИТА КАЛУЖСКОГО И БОРОВСКОГО КЛИМЕНТА НАСТОЯТЕЛЮ ХРАМА В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ БОРИСА И ГЛЕБА В Г. БОРОВСКЕ ПО СЛУЧАЮ 300-ЛЕТИЯ ХРАМА

Бог же всякой благодати, призывавшей нас в вечную
славу Свою во Христе Иисусе, Сам по кратковременном
страдании Вашем, да совершит вас, да укрепит вас,
да сделает непоколебимыми (1 Пет. 5.10).

Сердечно поздравляю Вас и всех прихожан, благотворителей и жертвователей Вашего храма, который в этом году отмечает свой 300-летний юбилей, с престольным праздником. Святые страстотерпцы Борис и Глеб на протяжении всего существования Вашего храма являются предстателями и ходатаями перед небесным Престолом за его пастырей, церковнослужителей и прихожан. Сыновья святого князя Владимира Борис и Глеб с детства отличались кротостью и благочестием. Продолжая дело своего отца, они обращали Русь в христианство: крестили язычников Ростова и Мурома.

В послании апостола Петра говорится, что через кратковременное страдание Господь совершает, укрепляет и делает непоколебимым человека. Первые мученики земли Российской, претерпевшие почти тысячу лет назад - в 1015 году смерть от руки своего брата, не могли знать, что за ними по пути страданий за Христа пойдут сотни тысяч их духовных потомков в ХХ веке, что вслед за князем Святополком, прозванным в народе "Окаянным" на путь братоубийства и вражды ко Христу встанут многие русские люди. Ни рука, ни сердце таких людей не дрогнули, когда в 1929 году они закрыли храм, превратив дом Божий в памятник архитектуры.

Уже 12 лет, как здание храма передано верующим. В нем вновь возносятся молитвы и возобновляется церковная жизнь. Вновь люди, переступающие его порог, вместе со псалмопевцем Давидом говорят: мы размышляем, Боже, о благости твоей посреди храма твоего (Пс. 47,10). Совместными усилиями прихожан, настоятелей и жертвователей храма немало сделано для ремонта и благоукрашения его здания. Есть много нерешенных проблем, но основная цель - спасение души человека: каждого, кто приходит в храм, и всех, кто живет в его окрестностях, - пусть всегда остается Вашей первостепенной задачей. В наше время особое значение имеет уврачевание покалеченных безбожным ХХ веком человеческих душ. Сознание современных людей, живущих в обществе, утратившем Христа и воспринявшем языческие идеалы и нормы жизни, может и должно быть вновь изменено Евангельской проповедью, как это было во времена святых Бориса и Глеба. Но чтобы спасать тех, кто рядом с нами, нам самим надо иметь в себе Царство Божие, которое есть праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17).

Сегодня, когда празднуется трехвековой юбилей Вашего храма, желаю Вам и всем Вашим прихожанам с неослабевающим усердием трудиться над возрождением собственной души через укрепление аскетических начал жизни. Пусть вместе с восстановлением храма в нем возрастает молитвенный дух и укрепляется приходская община на основе христианской любви и взаимопомощи, и это изменит к лучшему жизнь всего города Боровска.

Да ниспошлет Господь Вам благодати Своей и радости духовной в этот праздничный день, укрепит Ваши телесные и душевные силы и дарует неоскудевающую помощь в Ваших трудах на благо Своей Святой Православной Церкви.

С любовью о Господе,

+ КЛИМЕНТ