2009-03-15

15 МАРТА Обнинск. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Великое освящение храма в честь Рождества Христова. Храм в честь Рождества Христова был построен в городе по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, который во время своего официального визита на Калужскую землю по случаю празднования 200-летия учреждения Калужской епархии совершил чин освящения его основания. За богослужением митрополиту Клименту сослужили архиепископ Людиновский Георгий, настоятель храма архимандрит Никита (Ананьев), клирики храма и епархии.

Строительство храма началось в мае 1998 года. К концу года был выполнен нулевой цикл. На праздник Рождества Христова в 2000 г. в храме архиепископом Климентом был совершен первый молебен. В 2001 г. полностью были завершены все строительно-монтажные работы, установлены купола и кресты, началась внутренняя отделка храма. 13 января 2002 г. архиепископом Климентом была совершена первая Божественная литургия. Главный престол освящен в честь Рождества Христова, южный придел - в честь иконы Божией Матери "Державная", северный - в честь святителя Николая Чудотворца.

После окончании Божественной литургии Калужский архипастырь произнес проповедь.

Владыка поздравил прихожан с долгожданным освящением их любимого храма, в котором уже несколько лет совершались богослужения, но, по причине того, что в нем еще проводились строительные работы, был не освящен. Митрополит отметил, что «праздник сегодня радостнее от того, что в этот воскресный день чествуется «Державная» икона Божией Матери, а один из пределов храма посвящен именно этой иконе».

Говоря о важности посещать храм и богослужение, Владыка напомнил, что именно в храме человек обновляется духовно и приобретает благодатное единение с Богом.

«В евангельском чтении мы слышали, что люди, желавшие спасения, исцеления расслабленного, пошли на то, что даже сломали кровлю здания, где был Спаситель, чтобы принести больного к Врачу душ человеческих. Их вера и дерзновение поражает человеческое воображение. Для нас двери храма открыты всегда, и имея многие душевные недуги, мы свободно можем получить от них исцеление, если только обратимся к Тому, у Которого власть отпускать грехи и исцелять всякую болезнь».

«Храм – дом Отца нашего Небесного, и мы – дети Его непременно должны приходить сюда», - заключил Митрополит Климент.