2009-05-08

8 МАЯ, город Калуга. На мемориальном воинском кладбище состоялось мероприятие, посвященное памяти погибших героев Великой Отечественной войны. Почтить память тех, кто отдал свою жизнь за будущее нашей великой державы, пришли люди всех поколений. Ветераны и студенты, школьники и их родители.

Открыл встречу городской голова города Калуги Николай Любимов. Он предложил начать мероприятие с минуты молчания. В своём приветственном слове Н. Любимов говорил о том, что мы всегда будем помнить то, какой ценой досталась ветеранам эта Великая Победа. Все мы в неоплатном долгу перед поколением победителей. Вспоминали павших и благодарили ветеранов заместитель губернатора Калужской области Евгений Кениг, председатель Законодательного собрания области Павел Каменский, заместитель председателя Городского совета ветеранов войны и труда Анатолий Ломако и многие другие.

От Калужской епархии выступил Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии. Владыка сердечно поздравил всех с великим историческим событием и подчеркнул, что воины России спасли не только свою страну, но и многие государства мира. Ещё в начале войны Святейший Патриарх Сергий обратился к народу со словами: «Наше дело правое. Мы должны победить!» Молитвенный зов верующих к Богу не прекращался во все годы войны. Наш великий соотечественник маршал Георгий Жуков, по воспоминаниям своей дочери, был верующим человеком и шёл на сражения со словами «С Богом!».

В эти дни мы вспоминаем события тех лет и молимся об упокоении душ усопших воинов на поле брани и о здравии ныне живущих ветеранов.

Архиепископ совершил заупокойную литию перед памятником погибшим воинам, молясь о упокоении всех православных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны за свою Родину, за свой народ.

По окончании мероприятия все присутствующие смогли возложить цветы и венки к памятнику погибшим воинам.