2009-05-10

10 МАЯ город Юхнов. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Богослужение в Казанском храме города Юхнов. За богослужением Владыке сослужили протоиерей Вадим Кудрявцев,  настоятель храма протоиерей Алексей Махетов.

По окончании Литургии был совершен крестных ход, Владыка митрополит поздравил верующих с Воскресным днем и произнес проповедь.

После богослужения в здании администрации района митрополит Климент принял участие в заседании попечительского совета по восстановлению Казанского храма города Юхнова. Несмотря на то, что богослужения в храме совершаются более десяти лет, его первозданный вид, а это был храм с пятью куполами и колокольней, с трудом узнается. В настоящее время

В рамках визита в город Юхнов Владыка посетил деревню Ольхи, где осмотрел местный заброшенный храм, пообщался с местными жителями. По благословению Владыки инициативная группа планирует восстановление этого храма, для чего был создан попечительский совет. Его заседание состоялось сразу после осмотра разрушенной святыни. Был утвержден состав совета и запланированы конкретные шаги по восстановлению храма. Эта деревня и храм знамениты тем, что рядом с церковью захоронен один из знаменитых князей Оболенский Георгий Васильевич.