2009-06-20

20 ИЮНЯ, город Калуга. Прошел выпускной день в Калужской православной гимназии. По традиции юноши и девушки собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе, чтобы получить благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента и аттестаты об окончании Православной гимназии.

По окончании Литургии Владыка обратился к выпускникам с напутственным словом. Он говорил о том, как грустно расставаться с учителями, с друзьями, с тем временем, которое пролетело и которое уже не вернуть. Сейчас все выпускники стоят перед дверью в новую жизнь и готовы открыть её. Их ждёт жизнь, полная испытаний, которые им придётся выдержать самостоятельно. Митрополит Климент отметил, что те знания, которые ребята получили в Гимназии, это лишь фундамент для будущих знаний, в основе которого должна стоять вера. Без веры человек теряет смысл жизни, поэтому надо хранить веру в своём сердце.

В Свято-Троицком соборе состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам, а медалисты, которых в этом году в Гимназии рекордное количество – пять золотых и одна серебряная – получили заслуженные награды в здании администрации Калужской области. Затем праздник продолжился в стенах Гимназии. Выпускники подготовили большой концерт в подарок Владыке, духовнику гимназии иерею Дмитрию Новаковскому, директору гимназии Валентине Николаевне Тарарычкиной, учителям и родителям. Много тёплых слов услышали в свой адрес те, кто в течение десяти лет отдавал своё сердце нынешним выпускникам. А самим ребятам все желали помощи Божией в их новой жизни, желали, чтобы они выбрали себе профессию по душе, чтобы не забывали родную Гимназию. Не раз в трудную или радостную минуту они ещё придут к родным педагогам за советом или чтобы поделиться новостями.