2008-03-19

19 МАРТА в Калужском епархиальном управлении состоялась лекция преподавателя Калужской духовной семинарии протоиерея Андрея Безбородова для преподавателей истории и обществознания общеобразовательных школ Калуги. Это мероприятие состоялось при активном участии Калужского педагогического православного общества.

Целью лекции стало просвещение общественности относительно православного понимания исторического развития России в двадцатом веке, укрепления взаимопонимания между церковной и светской общественностью.

Перед началом лекции преподавателям был продемонстрирован фильм «На святых Угорских рубежах», рассказывающий о Великом стоянии на реке Угре, о том, почему Угру называют «поясом Пречистой», а также о музее «Угорщина», действующем в средней школе № 28. Диски с этим фильмом были преподнесены в подарок всем учителям.

В своей лекции отец Андрей остановился на ключевых моментах в истории России прошлого столетия, осветил основные этапы развития Российского государства, изменения в отношениях между государством и Церковью, а также рассказал об основных общественных тенденциях на каждом этапе.

Преподаватели остались очень довольны лекцией. Все собравшиеся проявили большой интерес к услышанному, задавали вопросы отцу Андрею, так как, несмотря на то, что они сами являются преподавателями истории, лекция содержала много новых фактов.