2008-03-27

24-27 МАРТА С 24 по 27 марта в Москве прошли Курсы повышения квалификации для сотрудников православных пресс-служб и СМИ епархий Центрального федерального округа. Организаторами Курсов стали Управление делами Московской Патриархии, Издательский Совет РПЦ, а также Медиасоюз и издательский дом «Фома». Председательствовал на Курсах Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Официальное открытие Курсов состоялось во вторник, 25 марта, в Андреевском конференц-зале храма Христа Спасителя. К гостям и участникам курсов с приветственным словом обратился святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Затем все участники отправились в гостиницу «Университетская», где для них были забронированы номера и приступили к занятиям. В течение трёх дней, с 25 по 27 марта, было проведено несколько круглых столов по различным вопросам развития православных СМИ и проблемам современного информационного пространства в России. В частности, прошли обсуждения по темам: «Информационная политика: тенденции и основные понятия», «Христианские ценности в современной школе», «Образ Русского Православия в западных СМИ», «Современные ТВ-технологии и православное содержание программ» и многим другим.

Перед слушателями выступали известные российские журналисты, учёные, руководители различных СМИ – как церковных, так и светских. Такие специалисты как: А.В. Шевченко, заместитель зав.кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при президенте РФ; Н.Г. Лосева, директор Интернет проектов РИА «Новости»; Е.А.Ямпольская, редактор отдела культуры газеты «Известия»; А.Н. Привалов, генеральный директор ЗАО журнала «Эксперт»; диакон Михаил Першин, председатель комиссии молодёжного отдела РПЦ по духовно-нравственному просвещению и другие.

Прошли мастер-классы и практические занятия по темам «Организация пресс-конференции», и «Маркетинг СМИ». Была организована экскурсия в редакцию журнала «Фома», где его главный редактор Владимир Романович Легойда поделился со слушателями Курсов опытом организации и распространения своего издания.

В последний день занятий на секциях «Пресс-служба» и «Радио и телевидение» светские и православные радио-, теле- и интернет- журналисты делились собственным опытом работы и отвечали на вопросы слушателей. В полдень 27 марта состоялось закрытие курсов и подведение их итогов, на которых присутствовали руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский, архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие известные церковные и общественные деятели. Был сделан вывод о том, что Курсы, в целом, прошли успешно и было высказано пожелание продолжить работу в этом направлении с целью повышения профессионального уровня православных СМИ и налаживания более чёткого взаимодействия между ними. После этого от имени Клуба православных журналистов были вручены дипломы лучшим в этом году православным изданиям и их авторам. В частности, архимандрит Тихон получил приз за лучший православный фильм года «Гибель империи».