Главная   Новости   Новости за 2008 год:   2008-08-30 Праздно...

2008-08-30 Празднование знаменательного юбилея города Боровска запланировано провести в течение недели

30 АВГУСТА Празднование знаменательного юбилея города Боровска запланировано провести в течение недели. Каждый день тематический. Очень показательно, что первый День был посвящен духовности. Этот день состоялся 30 августа.

День духовности начался Божественной Литургией в Благовещенском кафедральном соборе. Помимо прихожан присутствовало все священство Боровского благочиния и администрация города. В конце службы было провозглашено многолетие в честь всех боровчан.

Затем состоялся Крестный ход от Благовещенского собора по центральной площади с ее южной стороны к почетному месту упокоения боровчан-героев Советского Союза и мемориалу у Вечного огня. Верующие почтили память героев, которые своими жизнями заплатили за мирную жизнь города, за счастье растить детей и за чистое небо над нашими головами.

Приветственное слово произнес наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря игумен Серафим. Он напомнил о том, что Боровск не раз играл решающую роль в истории России, отсюда уходили русские воины на решающую схватку с лютыми врагами нашего Отечества.

Немало наших земляков прославило свою Родину и воинскими подвигами, и научными открытиями, и творческими откровениями. На поле Куликовом были воины-боровчане, при стоянии на Угре, доблестно они отражали натиск войск Лжедмитрия II, полчищ Наполеона, фашистских захватчиков в Великую Отечественную. Неувядаемой славой покрыл русские боевые морские андреевские знамена доблестный адмирал Д.Н. Сенявин.

Отсюда родом или на долгие годы связаны с землей боровской немалое число подвижников, прославившихся своей силой веры и святой ангелоподобной жизнью — преподобные Пафнутий Боровский и Иосиф Волоцкий, святитель митрополит Московский Макарий и многие другие.

Весь мир знает ученого Э.К. Циолковского — отца космонавтики, работавшего в Боровске школьным учителем. Широко известно творчество выдающегося русского художника И.М. Прянишникова.

Боровская земля — плодотворная, здесь легко дышится, здесь многое можно успеть сделать на благо Родине и человечеству.

Весь путь Крестного хода был окроплен святой водой, все люди встречные и идущие Крестным ходом. Ведь Крестный ход совершается и для освящения людей, и воздуха, и домов, и дорог. Поэтому был он так торжественен.

Известно, что в XVI-ХVII вв. верующие боровчане ежегодно ходили Крестным ходом от Благовещенского собора на территорию городища, где когда-то стоял кафедральный собор. Значит, в какой-то степени возрождается традиция прохождения Крестного хода по центру города.

Этот Крестный ход состоялся по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Он впервые прошел по современному маршруту в центре города. Хочется надеяться, что он станет традиционным, задавая праздникам Дня города высокую ноту духовности.

А в монастыре в этот день принимали желанных гостей — детей из приюта «Забота», который находится в Митяево. Детям провели экскурсию по монастырю и угостили праздничным обедом в царских трапезных палатах. Приют этот открыт шесть лет назад. За это время более ста тридцати детей нашли в нем кров и заботу об их жизни, ведь сюда попадают дети, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Пока органы опеки решают, куда отправить детей, родители которых отказываются их воспитывать зачастую из-за пристрастия к алкоголизму, все это время в течение года они живут в «Заботе». Нам рассказали, что иногда дети, узнав от своих друзей, как здесь хорошо и уютно, какую помощь от взрослых здесь можно получить, приезжают в «Заботу» сами и просят их приютить. Недавно так поступили два подростка, которые дома оказались ненужны своим родителям. Практически все дети из «Заботы» в разное время побывали в нашем монастыре на рождественских и пасхальных праздниках. Сейчас там проживает 19 детей и большинство из них приехали в гости в наш монастырь со своей воспитательницей Ниной Николаевной Погасовой 30 августа.
К сожалению, в этот предпоследний перед школой день некоторые отправились с бабушками за покупками к новому учебному году и не смогли попасть на праздник, но келарь монастыря Галина Борисовна и это учла, чтобы ребята не почувствовали себя обделенными она передала им сладкие гостинцы и вкуснейшие монастырские пирожки. Всем детям подарили иконки преподобного Пафнутия Боровского, карту монастыря, а для библиотеки приюта – несколько экземпляров книги А.А. Антипова «Живые корни России» о Рождества Пресвятой Богородицы Пафнутьев-Боровском монастыре.

В этот день, 30 августа, монастырь также сделал празднику города прекрасный подарок – прямо из обнинской типографии привезли в городскую администрацию красочно оформленный журнал, посвященный юбилею города и названный «Под знаком любви Христовой».

По материалам Аллы Тагиевой и Галины Крупиной