В Малоярославце в рамках XXIII Богородично-Рождественских чтений обсудили «Уроки патриотизма и духовности. Александр Невский»

В Малоярославце в рамках XXIII Богородично-Рождественских чтений обсудили «Уроки патриотизма и духовности. Александр Невский»29 октября 2020 года в 4-м округе (Малоярославецкое благочиние) Калужской епархии состоялось заседание «круглого стола» по теме «Уроки патриотизма и духовности. Александр Невский». Заседание проходило в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова очно и в формате он-лайн конференции на платформе ZOOM в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13)»

Заседание началось с общей молитвы. Первым выступил благочинный 4-го округа (Малоярославецкое благочиние) Калужской епархии - протоиерей Александр Эггерс с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский: жизнь, ставшая житием». Была отмечена особая роль благоверного князя Александра в защите православной веры как нравственно-политической силы русского народа, без которой невозможно было возникновение Русского государства. Взвешенная политика Александра Невского уберегла русское православие, позволила Церкви продолжить свою миссию на русских землях и даже за ее пределами, а в 1261 году при посредничестве великого князя была образована даже Сарайская епархия с кафедрой в Сарай-Бату, столице Золотой Орды. Благочинный отметил, что Русская православная церковь, высоко ценит жизненный подвиг великого князя Александра Невского.

Директор Малоярославецкого музейно-выставочного центраим. И.А. Солдатенкова (далее – ММВЦ), помощник благочинного по культуре, Наталья Евгеньевна Ячник представила исторический портрет князя Александра Невского, отметив роль князя как политика и дипломата. Князь Новгородский. Великий князь Киевский. Великий князь Владимирский. Полководец, разгромивший рыцарей-крестоносцев в апреле 1242 года на льду Чудского озера, избавив русских от участи прибалтийских славян, покорённых немцами, и укрепивший северо-западные рубежи Руси. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.Тонкий дипломат, искусно отстаивавший интересы Отечества, в том числе, и перед золотоордынским ханом. Наталья Евгеньевна отметила, что князь Александр, благодаря своей мудрости, выиграл время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения. Был сделан вывод, что политический путь, выбранный Александром Невским, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Заместитель директора ММВЦ Валентина Николаевна Королькова рассказала об отражении образа великого полководца в изобразительном искусстве, в частности, речь шла о триптихе художника Павла Корина «Александр Невский», созданного в 1942 году. Участникам представили виртуальную экскурсию «Искусство, рожденное войной». Известно, что репродукции с картины солдаты вывешивали во фронтовых землянках и публиковали в военных газетах. А огромная копия картины, выполненная группой бойцов, штурмовавших Великий Новгород, была установлена у въезда в этот город.

Главный хранитель ММВЦ Мария Владимировна Боганова, комментируя подготовленную презентацию «Иконография образа Александра Невского», подчеркнула особенности в изображении образа Святого Александра Невского.

Об истории Ордена Александра Невского рассказал краевед, коллекционер, нумизмат Станислав Николаевич Степанов.Демонстрируя изображения Ордена, учреждённого в честь Александра Невского, было подчёркнуто, что Орденом награждали и в Российской империи, и в СССР, и награждают поныне в Российской Федерации.
Подводя итоги заседания «круглого стола», протоиерей Александр Эггерс ещё раз отметил огромную роль благоверного князя Александра Невского в сохранении государственности, назвав его настоящим патриотом нашей Родины. Организаторы поблагодарили директора информационно-методического центра при отделе образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район» Наталью Михайловну Давыдовуза поддержку и подключение к мероприятию учителей и школьников.

Председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамара Викторовна Анохина отметила глубину подготовленных докладов и высказала пожелание записать он-лайн конференцию, чтобы в дальнейшем использовать запись для духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, а также педагогической и родительской общественности в преддверии широкого празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие завершилось общей молитвой.

Организаторами мероприятия выступили: благочинный 4-го округа (Малоярославецкое благочиние) Калужской епархии, директор и сотрудники Малоярославецкого музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова при поддержке информационно-методического центра отдела образования администрации муниципального района «Малоярославецкий район».

Maloyar Zoom BROCH 2020

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика