Главная   Новости   Епархиальные новости   Тему роли общества...

Тему роли общества и врачей в сокращении количества абортов обсудили в Калуге на форуме «Сообщество»19 июля 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, член комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей в Общественной палате Калужской области - протоиерей Алексий Пелевин и руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров -  приняли участие в секции форума «Сообщество», организованном Общественной Палатой Российской Федерации «Национальный бренд заботы о материнстве «Здравствуй, мама!». Роль общества и врачей в сокращении количества абортов», которая была организована Общественной палатой Российской Федерации в Калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского.

Протоиерей Алексий Пелевин выступил с докладом на тему «Интеграция Русской Православной Церкви в социально ответственные проекты области» с целью представления лучших практик работы Калужской митрополии по данному направлению, поделился опытом Калужской епархии в реализации просветительских программ, направленных на сохранение жизни нерожденных детей. Особое внимание было уделено деятельности Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Материнский ковчег».

Протодиакон Сергий Комаров выступил с докладом "Церковная позиция по продолжению рода, воспитанию детей и противодействию абортам". Семья с детьми, многодетные семьи – основа успешного развития регионов и страны, а защита семьи и традиционных семейных ценностей сегодня является основой для построения нового русского мира. Какая поддержка нужна семьям, что уже реализуется и что требует изменений, почему необходимо переосмысление философии заботы о беременных в современной России, какую роль играют просемейные некоммерческие организации в вопросах поддержки семьи, что происходит в медийном поле и как в нем позиционируются традиционные ценности – все эти вопросы обсуждались на площадке форума «Сообщество».

Также были проанализированы проблемы семей с детьми, барьеры, мешающие планировать рождение детей, способы устранения этих барьеров и презентована программа «Здравствуй, мама!», объединяющая ресурсы органов власти, РПЦ, бизнеса и профильных НКО в заботе о материнстве с момента зачатия ребенка. Очень большой интерес людей к теме и к ее решению. В конце мероприятия, как кульминация, девушка из Ташкента попросила слово. В полной тишине прозвучал стих ее мамы про аборты.

Сразу после выхода из зала экспонировались выставки «Рожденные вопреки» и «Русские мадонны», заведующая 1 женской консультацией, Галина Медведева сказала: «Мне очень радостно смотреть эти работы. На них те, кто могли не родиться, но они живут и благодарят за жизнь своих родителей. В нашей женской консультации больше нет абортов. И, знаете, так легко стало жить».