Главная   Новости   Епархиальные новости   Епископ Никита воз...

Епископ Никита возглавил делегацию игуменов и игумений монастырей Калужской митрополии в работе Межрегионального круглого стола «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 июля 2024 года в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Смоленской епархии в очно-дистанционном формате состоялся Межрегиональный круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?».

Оргкомитет по подготовке и проведению круглого стола возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В своем приветственным слове глава Смоленской митрополии отметил, что форум, посвященный созиданию и развитию монашества Русской Православной Церкви, на Смоленской земле организуется третий раз. Местом его проведения традиционно выступает Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь – «одна из древних смоленских обителей, возрожденных буквально из руин трудами нашего Предстоятеля в годы его архипастырского служения на Смоленской кафедре».

Участниками круглого стола стали Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие Владыки епархий Центрального федерального округа, игумены, игумении, монашествующие, представители 10 епархий, 18 монастырей и 1 архиерейского подворья в составе Калужской, Брянской, Тверской и Смоленской митрополий.

На круглом столе были заслушаны доклады, посвященные различным аспектам формирования монашеских общин в исторической парадигме, что, по мнению участников круглого стола, выступает одной из важнейших задач развития современного монашества Русской Православной Церкви.

С пленарными докладами выступили:
Игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря Калужской Епархии. Тема доклада — «Духовное окормление сестричества. Апостольская община как образ монашеской семьи».

Игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря Калининского района (Тверская епархия) – онлайн. Тема доклада — «Некоторые размышления о малочисленности современных монастырей».

Иеромонах Силуан (Конев), настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья с. Слобода Краснохолмского муниципального округа (Бежецкая епархия) – онлайн. Тема доклада — «Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь XV века (Тверская область): исторические и региональные особенности формирования монашеской общины».

Монах Даниил (Лапченко), пресс-секретарь игумена Климовского Покровского монастыря Клинцовской епархии. Тема доклада — «Монашеская община как семья и школа».

Игумения Иоанна (Калашникова), настоятельница Свято-Тихоновского женского монастыря в городе Торопец.

В завершение пленарного заседания состоялась дискуссия участников круглого стола и был рассмотрен проект итогового документа.

После работы форума для его участников была предложена экскурсия по Свято-Троицкому Болдину мужскому монастырю. 20 июля в обители отмечали день обретения мощей ее основателя — преподобного Герасима Болдинского. А в мае этого года здесь прошли Юбилейные торжества по случаю 470-летия со дня преставления преподобного Герасима.