Главная   Новости   Епархиальные новости   Представители Калу...

Представители Калужской епархии принял участие в пленарной сессии форума «Сообщество» в г. Калуге - «С любовью к России: развитие страны для будущих поколений»18 июля 2024 года руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин и руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров приняли участие в пленарной сессии «С любовью к России: развитие страны для будущих поколений», которая была организована Общественной палатой Российской Федерации в рамках форума «Сообщество» в Калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского.

О ценностях, определяющих вектор развития страны, и об участии института семьи в будущем успешных поколений шла речь на форуме.
Семья является основой любого общества, и в России она всегда играла особую роль. Это место, где дети учатся важным жизненным ценностям и где формируются жизненные ориентиры. Государство и семья взаимодействуют для достижения общего блага, поддерживая друг друга и работая вместе для создания сильного и развивающегося общества. Государство создает условия для благополучия семей, в то время как семьи вносят вклад в стабильность и развитие государства.

«Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России», – сказал Президент России Владимир Путин 29 февраля 2024 г. в рамках обращения с Посланием к Федеральному Собранию.

Развитие страны зависит от ответственного, конкурентоспособного, духовно-нравственного общества, которое готово самореализовываться и создавать в России. В Калужской области уделяется большое внимание поддержке и укреплению семейных ценностей. За начало 2024 г. в 743 семьях Калужской области родился третий по счету ребенок. Количество таких семей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6%. Сильные и любящие семьи воспитывают здоровых и счастливых граждан, которые будут продолжать развивать страну на благо будущих поколений.

Перед началом пленарного заседания прошла выставка успешных социальных проектов Калужской области - победителей грантовых конкурсов. Калужскую епархию представлял проект - победитель в грантовом конкурсе «Православная инициатива-2023» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» – «Хранители семейных побед». Проект представила руководитель Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуге Наталья Бурова. Она рассказала о ходе реализации данного проекта.

Выставку посетили участники пленарной сессии, в их числе были председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин и многие другие.