Главная   Новости   Епархиальные новости   У города Малояросл...
У города Малоярославец появились видео сюжеты о достопримечательностях

У города Малоярославец появились видео сюжеты о достопримечательностяхУ Малоярславца богатая история, в нем много достопримечательностей. Юные журналисты Центра православных медиа, начиная с первоклассников и заканчивая студентами старших курсов, приложили немало усилий, чтобы создать серию увлекательных видеосюжетов о культурном наследии города.

Работа велась в соответствии с проектом "МедиаПост - Центр православных медиа" поддержанным фондом Президентских грантов.

Чтобы запечатлеть на камеру самые значимые и интересные места города, детям пришлось проделать кропотливую работу. Они посетили все памятники, исторические музеи, тщательно изучили архивные фото и видеоматериалы. Они добывали информацию также с помощью интервью у экспертов и краеведов, которые поделились ценными знаниями о нашем городе. Большую помощь в работе оказали директор музейно-выставочного центра имени Солдатенкова Н.Е.Ячник, директор музея 1812 года Е.А.Щебикова, учителя православной гимназии монастыря и коллеги журналисты МКТВ. Юные журналисты задавали глубокие вопросы, раскрывая тему и добывая для зрителей самый интересный материал. Например то, что в храме Иоанна Предтечи при ремонтных работах было обнаружено пушечное ядро 1812 года, а в доме священника Михаила Шика его внуки кропотливо воссоздают атмосферу жизни и служения того времени.

В результате получились увлекательные видеосюжеты, которые знакомят зрителей не только с достопримечательностями нашего города, но и с его историей, культурой и людьми, которые внесли вклад в его становление.

Князь Василий Храбрый - основатель города, и Василий Петров, пограничник Малоярославца, лейтенант Алешкин, который держал оборону вместе с юными подольскими курсантами. Священник Михаил Шик, Василий Мошков, священно исповедник Роман Медведь, пострадавшие за сохранение духовного наследия Малоярославца – все это герои сюжетов наших юных журналистов.

Видео работы, которые выполнялись для школьников и молодежи имеют большое значение для сохранения и популяризации истории и культуры нашего города. Надеемся, что они будут интересны и для жителей города.

Посмотреть работы можно в группе ВКонтакте «Центр православных медиа. МедиаПост» (https://vk.com/cpmrssu ).

Центр православных медиа. #ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантовУ города Малоярославец появились видео сюжеты о достопримечательностях