Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в работе VI съезда РОО «Собор русских Башкортостана»

24 мая 2024г. в Уфе прошел VI съезд Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана»

396 делегатов и свыше 200 гостей собрались сегодня в Государственном концертном зале «Башкортостан», чтобы подвести итоги деятельности за пятилетку, прошедшую со дня предыдущего съезда и обсудить актуальные вопросы сохранения культурного наследия, духовно-нравственных ценностей и укрепления межнационального согласия народов республики.

Съезд открыл Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, который подчеркнул важную роль Собора русских Башкортостана в жизни республики, в сохранении культурного наследия, укреплении межнациональной дружбы и согласия, а также сплоченности нашего народа вокруг основной темы сегодняшнего дня — поддержки специальной военной операции.

Особую атмосферу задал музыкально-театрализованный пролог, символизирующий единство российского общества в современных реалиях. В рамках съезда были организованы выставки «Собор русских в калейдоскопе народов Республики Башкортостан», Уфимской Епархии, картин о специальной военной операции. Организован мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Желающие могли написать письма поддержки участникам СВО. Представлены детские картины о русской культуре. Прошла презентация проекта «Музей в чемодане. История семьи. История страны» Центральной городской детской библиотеки им. Ш. Худайбердина. Продемонстрирован видеоролик «Русский мир в Республике Башкортостан». Культурная программа мероприятия была подготовлена членом Правления Собора русских Башкортостана, заместителем директора Городского Дворца культуры (г. Уфа), заслуженным работником культуры Российской Федерации Прыжанковой Верой Григорьевной.

На съезде были представлены отчеты руководителя Правления Собора Павлова Валентина Николаевича, исполнительного директора Васильева Павла Юрьевича и члена ревизионной комиссии Никишиной Ирины Александровны о проделанной работе. Обновлен состав Президиума, Правления, ревизионной комиссии. Были вручены ордена Республики Башкортостан и другие государственные награды, а также почетные грамоты и благодарность Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, ведомственные награды Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, почетные грамоты Собора русских Башкортостана.

На съезде присутствовали почетные гости: Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Борисович Толкачев, Председатель Президиума Собора русских Башкортостана, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Рюрикович Качкаев, Митрополит Калужский и Боровский, член Высшего Церковного Совета, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополи́т Кли́мент, российский писатель и публицист, председатель Правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Башкортостанский, Митрополи́т Ни́кон, Заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора, член Правления МОО «Союз православных женщин» Елена Александровна Сипягина; российский писатель, член Художественного совета Министерства обороны, член Российского книжного союза, спикер Российского общества «Знание» Олег Рой.

Модератором выступил Руководитель Правления Собора русских Башкортостана Валентин Николаевич Павлов.

Очень символично, что съезд состоялся в День славянской письменности и культуры. На открытой площади перед Государственным концертным залом «Башкортостан» в рамках Республиканского фестиваля славянской культуры «Славяне XXI века» с утра была организована открытая концертная площадка, где выступали лучшие творческие коллективы. Организатором фестиваля традиционно выступают Министерство культуры РБ, Собор русских Башкортостана, Дом дружбы народов РБ.

Одновременно на Советской площади проходит международная книжная ярмарка «Китап-Байрам».

Культурная программа продлится до вечера. Делегаты съезда смогут посетить XVII международный фестиваль оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе», который проходит в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета.

Смотрите фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/IPpNSlUHCWDr9A