Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент совершил Литургию в храме святителя Николая в п. Грабцево города Калуги

26 мая 2024 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленом митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в п. Грабцево города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Константин Комаров — благочинный Второго благочиния города Калуги, иерей Стефан Лацканич - настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев и диакон Максим Тихоцкий.

На малом входе владыка митрополит возложил богослужебно-иерархическую награду к празднику Святой Пасхи. Согласно Указу Святейшего Патриарха Кирилла, был награжден клирик Калужской епархии:

• иерей Стефан Лацканич, настоятель храма святителя Николая в п. Грабцево города Калуги - правом ношения палицы.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии был совершен праздничный пасхальный крестный ход. Затем митрополит Климент поздравил паству с воскресным днем, обратился со словом назидания и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

Затем владыка Климент ознакомился с ходом восстановительных работ, проводимых в храмовом комплексе с. Грабцево (храм в честь Успения Богородицы, храм в честь святителя Николая Чудотворца, часовня в честь святых мучеников Андриана и Наталии, колокольня).