Главная   Новости   Епархиальные новости   Презентация выстав...
Презентация выставки «Лики святых заступников Руси»

Презентация выставки «Лики святых заступников Руси»24 июня 2024 года состоялась презентация выставки «Лики святых заступников Руси» в Духовно-просветительском центре «София» г. Малоярославец.

Смешанный хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии исполнил музыкально-хоровые произведения под управлением выпускницы Духовного училища – Сапарбаевой Татьяны Владимировны. Были исполнены духовные и классические концертные произведения такие как: муз. И. Кадомцева, сл. П. Синявского «Сохрани, Господь, и спаси», муз. А. Полячека сл. Ф. Савинова «Родина»; кондак Пресвятой Богородице «О Всепетая Мати»; муз. и сл. С. Трофимова «За тихой рекой» и другие.

Выставка «Лики святых заступников Руси» является плодом участия преподавателей и студентов Калужского духовного училища в одноименном проекте, организованном Учебным комитетом Русской Православной Церкви при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тематика выставки сегодня особенно актуальна. В самые тяжёлые времена наша страна выстояла благодаря святым русским воинам, тем кто вставал на защиту родной земли.

Выставка «Лики святых заступников Руси» включает в себя не только иконы и картины тех святых, кто лично принимал участие в сражениях на поле брани, но и образы тех исторических личностей, кто сыграл особую роль в становлении и развитии нашего государства.

Приветственные слова гостям и участникам мероприятия были предоставлены настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николае; настоятелю Свято-Никольского храма города Калуги, ректору Духовного училища протоиерею Иоанну Паюлу; директору музея им. Солдатенкова Ячник Наталье Николаевне.

Проректор по учебной работе Духовного училища Чеппель Мария Анатольевна представила гостям центра презентацию о Калужском духовном училище.

После торжественной презентации для студентов Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии сестрами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря была проведена экскурсия в музее "Малоярославец - город двух побед".

Далее экскурсионная группа во главе с ректором протоиереем Иоанном Паюлом отправилась в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. У студентов духовных школ экскурсия по храмам Черноостровского монастыря вызвала большой интерес. После экскурсии для паломников трудами сестер монастыря была приготовлена праздничная трапеза.