Главная   Новости   Епархиальные новости   Волонтерский выезд...
Волонтерский выезд в Православный Молодежный Центр «Златоуст»

25-26 мая 2024 года состоялся волонтерский выезд коллектива воскресной школы при Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска в Православный Молодежный Центр «Златоуст».

Мероприятие было организовано в рамках подготовки ПМЦ «Златоуст» к летнему сезону. В ходе трудового десанта было необходимо провести генеральную уборку в здании Музея Центра и привести в порядок прилегающую территорию.

Также данная поездка носила паломнический характер. Окормлял детей, родителей и педагогов иерей Александр Сорокин, клирик обнинского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Приехав на территорию «Златоуста», после завтрака и заселения в корпус, коллектив разделился на отряды и приступил к выполнению поставленной задачи. Работа закипела, дети работали наравне со взрослыми, брали инициативу на себя, проявляя живой интерес к выполняемому послушанию. В ходе волонтерского выезда ребята набирались социального опыта труда для других – детей и взрослых, которые уже скоро приедут отдыхать в «Златоуст».

К вечеру основные намеченные задачи были выполнены, и дети с отцом Александром, родителями и педагогами отправились на чтение вечернего молитвенного правила на свежем воздухе. По окончании молитвы коллектив школы выдвинулся на лесную поляну, где для всех готовился ужин. Дети помогали накрывать на стол, разводить костер, готовили на углях, рубили дрова – совместными усилиями все было организовано оперативно и слаженно. У костра ребята пели песни, слушали стихи, общались, играли в игры. Затем все отправились ночевать в жилой корпус, чтобы с утра принять участие в Божественной литургии.

Служба в Неделю о расслабленном состоялась в храме святителя Иоанна Златоуста на территории Центра. Помочь повести воскресную службу с утра приехали прихожане из Обнинска. По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход, в котором активное участие приняли дети.
После службы и завтрака ребята отправились на прогулку по территории Центра, посетили деревянную крепость, поиграли на свежем воздухе в подвижные игры.

Затем дети встретились с посетившим ПМЦ «Златоуст» митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Владыка благословил приехавших, отметил, как важно с детства приучаться к труду, порадовался, что ребята с пользой провели время в Центре – потрудились во славу Божию, подышали свежим воздухом, пообщались, приняли участие в совместной службе и молитвах. Со словами «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» коллектив школы попрощался с владыкой Климентом.

После недолгих сборов веселые, полные впечатлений и Пасхальной радости дети, родители и педагоги отправились домой.
Коллектив воскресной школы благодарит всех организаторов и участников поездки за душеполезное и интересное мероприятие!