Главная   Новости   Общецерковные новости   Выставку-форум «Ра...
Выставку-форум «Радость Слова» в Бишкеке посетили представители государственной власти Кыргызстана

Встреча прошла 19 апреля 2023 года, в первый день работы международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Бишкеке

Книжную экспозицию, представленную в актовом зале православной общеобразовательной школы во имя св.равноап.вел.кн. Владимира при Воскресенском кафедральном соборе Бишкека, посетили высокопоставленные представители государственной власти: Э.Ж. Байсалов, заместитель председателя кабинета министров республики Кыргызстан, К.Б. Базарбаев, министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана, К. Мидин уулу, заместитель директора государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики, В.А. Мозгачева, заместитель мэра г. Бишкек, З.Х. Шидакова, заместитель председателя совета Ассамблеи народов республики Кыргызстан, А.Т. Чолова, эксперт по культуре и образованию Ассамблеи народов республики Кыргызстан, Р.А. Сарымсаков, президент ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса Кыргызстана, член Общественной палаты республики и И.С. Болджурова, советник ректора Кыргызско-Российского славянского университета (в прошлом вице-премьер правительства республики Кыргызстан).

Также во встрече приняли участие представители российского дипломатического корпуса в Кыргызстане - В.А. Харченко, пресс-секретарь посольства РФ в Киргизии, И.А. Довбня, Атташе по вопросам обороны при Посольстве РФ в Киргизии, А.Ф. Зульхарнеев, глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане. Во встрече также приняли участие Н.Ф. Иванов, председатель правления Союза писателей России и Д.В. Ушаков, заместитель председателя правительства Омской области.

Высокопоставленных гостей встретил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) провел экскурсию по книжной экспозиции и рассказал об издательской деятельности Церкви.

В оборудованном в виде юрты пространстве высокопоставленным гостям была представлена экспозиция книжных памятников кириллической печати XVIII-XIX вв., принадлежавших русским переселенцам, а также археологические находки могильных камней, кайратов, и нательных крестов, принадлежавшие христианам Ассириской Церкви Востока VII-XIV вв. Большое внимание и интерес представителей государственной власти республики Кыргызстан вызвали издания православной литературы на киргизском языке, книги, посвященные истории христианства в Средней Азии, а также иллюстрированный альбом, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного Александра Невского, составленный из рисунков воспитанников православной общеобразовательной школы во имя св.равноап.вел.кн. Владимира.

Э.Ж. Байсалов, заместитель председателя кабинета министров республики Кыргызстан, выразил благодарность Издательскому совету Русской Православной Церкви за передачу комплекта литературы в Национальную библиотеку Кыргызской Республики имени Алыкула Осмонова.

После этого в епархиальном управлении Бишкекской и Кыргызстанской епархии состоялась встреча представителей государственного руководства республики Кыргызстан с председателем Издательского совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом, а также торжественный пасхальный прием от имени Бишкекской епархии.

В выступлениях на приеме прозвучали высокие оценки совместной работы Бишкекской епархии и Издательского совета Русской Православной Церкви по развитию книжной культуры в Киргизской республике, а также была подчеркнута важность поддержки русского языка, как языка межнационального общения в Кыргызстане и странах СНГ.

Были достигнуты договоренности о развитии взаимодействия Правительства Республики Кыргызстан, Бишкекской епархии, Издательского совета Русской Православной Церкви, посольства России в Республике Кыргызстан, представительства Россотрудничества и Союза писателей России в популяризации книжной культуры и чтения в Киргизской республике, а также тесном взаимодействии в подготовке мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения выдающегося русского и киргизского писателя Ч.Т. Айтматова и Году русского языка в СНГ.

20 апреля по приглашению Э.Ж. Байсалова, заместителя председателя кабинета министров республики Кыргызстан, в Доме правительства республики Кыргызстан состоялась рабочая встреча с председателем Союза писателей России Н.Ф. Ивановым.

В ходе встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия между писателями Кыргызстана и России. Достигнута договоренность о создании отделения Союза писателей России в республике, выпуске одного из номеров журнала «Литературный Кыргызстан» при поддержке и содействии Бишкекской епархии с последующей презентацией книг и журналов в посольстве Кыргызстана в Москве, в которой основными гостями станут представители Издательского совета Русской Православной Церкви и Союза писателей России.

Кроме того, писатели республики будут вовлечены в российский литературный процесс через участие в конкурсе «Новая библиотека» и форуме «Мiръ Слова».

Будет проработана возможность участия в грантовой политике по линии Россотрудничества для проведения совещания молодых писателей двух стран. Намечены совместные действия в рамках предстоящего юбилея Чингиза Айтматова.

Заместитель председателя кабинета министров республики пожелал участникам встречи плодотворной работы.

Издательский совет РПЦ