Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в пленуме Союза писателей России в Уфе

24 мая 2024 года в рамках II Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе прошёл ежегодный пленум Союза писателей России «Дружба народов – дружба литератур».

В заседании приняли участие: председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, президент Ассоциации книгоиздателей России К.В. Чеченев, заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), председатель Союза писателей Башкортостана А.Г. Баймухаметов, писатели Башкортостана, а также руководители более 40 региональных отделений Союза писателей России.

Председатель Издательского совета передал участникам пленума благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также тёплые пожелания плодотворных результатов дискуссии и помощи Божией в трудах. В своём выступлении митрополит Климент отметил те труды, которые понесли писатели Башкортостана за 90 лет, прошедших со времени образования в республике писательской организации, и призвал почтить память целой плеяды заслуженных писателей – первого председателя Союза писателей Афзала Тагирова, поэта, писателя, драматурга Мустая Карима, народного поэта Башкортостана, переводчика Рами Гарипова, народного писателя Башкортостана, прозаика, поэта, драматурга Зайнаб Биишевой и других заслуженных литераторов Республики. Среди заслуженных писателей Башкортостана – лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Михаил Андреевич Чванов, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Российской Федерации, многолетний руководитель Мемориального дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова.

«Союз писателей России, – отметил митрополит Климент, –несмотря на все сложности, твердо держит курс на сохранение духовных и нравственных основ великой русской литературы. Многие годы с разных сторон звучат призывы покориться маркетингу и рынку, отказаться от «почвенных» традиций, впустить в литературу нецензурную брань и, так называемые, «западные ценности». Однако писательское сообщество хорошо знает, что означает принятие этих «ценностей» – отказ от самобытности русской культуры, уничтожение накопленного столетиями опыта взаимодействия и взаимоуважения разных народов, населяющих пространство исторической Руси, отказ от своей истории и полное уничтожение духовных корней нашего народа... этого не будет никогда. Писатели и Русская Православная Церковь плечом к плечу всегда будут стоять на защите духовных основ нашей культуры и веры».

Владыка высоко оценил уровень организации литературного процесса в Республике Башкортостан и призвал развивать плодотворное сотрудничество Союза писателей Башкортостана и Уфимской митрополии.

Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Союзом писателей России реализует проекты по поддержке юных авторов – это литературные конкурсы «Гренадеры, вперед!», «Лето Господне», «Благое начало», проводится большая совместная работа по поддержке регионов Новороссии и Донбасса, Союз писателей России принимает важное участие в проведении Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Издательский Совет РПЦ