Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент передал главе Башкирии копию Остромирова Евангелия

24 мая 2024г. в Уфе прошло открытие второй международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

Фестиваль проходит на Советской площади с 24 по 26 мая. Он собрал более 230 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, писателей, искусствоведов и общественных деятелей из регионов России и зарубежных стран – Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана.

Руководитель региона и почётные гости посетили выставочную зону ярмарки. А на центральной площадке Радий Хабиров поздравил жителей и гостей Уфы с открытием книжного фестиваля.

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам фестиваля зачитал митрополит Калужский и Боровский Климент, член Высшего Церковного Совета, председатель Издательского совета Московского Патриархата, доктор исторических наук, профессор Калужского государственного университета.

«Сердечно поздравляю всех вас с открытием второй международной книжной ярмарки «Китап-байрам», приуроченной к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Проведение этой ярмарки является важным вкладом в утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни общества и укрепление межрелигиозного диалога и сотрудничества», – говорится в приветствии.

Митрополит Климент также передал от Святейшего Патриарха Кирилла Главе Башкортостана факсимильную копию одного из древнейших памятников славянской письменности – Остромирова Евангелия, созданного в Великом Новгороде в XI веке. Книжная реликвия, напечатанная в 1988 году к 1000-летию Крещения Руси, будет храниться в Национальном музее Башкортостана.

Руководитель региона отметил, что совсем скоро это издание пополнит экспозицию визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций.

– 6 июля центр начнёт свою работу. И у всех его гостей будет возможность увидеть в числе экспонатов Коран Османа, который передали республике в прошлом году, а также это замечательное Евангелие, – сказал Радий Хабиров.

С началом работы ярмарки жителей республики поздравила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она также зачитала поздравление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Участников фестиваля поприветствовал и председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Он передал для бойцов в зоне СВО книгу Михаила Шолохова «Тихий Дон», которую напечатали в Киеве за три дня до начала специальной военной операции. Издание направят воинам с одним из гумконвоев.

Президент Ассоциации книгоиздателей страны Константин Чеченев в своём выступлении на открытии ярмарки отметил, что «Китап-байрам» – один из лучших книжных фестивалей России. Он также зачитал приветствие президента, председателя правления Российского книжного союза Сергея Степашина участникам ярмарки.

На площадке фестиваля «Китап-байрам» также выступили российский писатель, сценарист, продюсер и ведущий Олег Рой, заместитель председателя Союза писателей Казахстана Касымхан Бегманов и председатель Брестского областного отделения Союза писателей Беларуси Татьяна Демидович.